Путин поддержал идею туристического сбора в Петербурге в размере 100 рублей в сутки

Автор фото: Тихонов Михаил
Президент России Владимир Путин во время встречи с временно исполняющим обязанности губернатора города Александром Бегловым поддержал идею введения туристического сбора в Петербурге в размере 100 рублей в сутки. Об этом в среду, 10 апреля, сообщается на сайте Кремля.
Врио губернатора уточнил, что полученные средства от налога будут направлены на реставрацию домов. Беглов отметил, что в городскую программу исторического наследия вписано более 1 тыс. домов.
"Нам нужно порядка 17 млрд рублей. Мы попросили, уже поговорили и с Минэкономразвития, и с Минфином, о внесении изменений в Налоговый кодекс — это туристический сбор. Это всего-навсего 100 рублей в сутки", — сказал Беглов главе государства.
Путин ответил, что ничего не имеет против предложения. "Против ничего не имею. Дорабатывайте", — сказал российский лидер.
По словам Беглова, Петербург в 2018 году посетили 3,9 млн иностранных туристов. Врио губернатора отметил, что в этом году ожидается более 4 млн гостей.
Ранее стало известно, что в Петербурге планируется ввести туристический сбор не раньше 2020 года. Об этом сообщал глава комитета по финансам Смольного Алексей Корабельников. Городские власти предполагали, что размер налога не будет превышать 2% от стоимости проживания.