Переезд из медцентра. Центр планирования семьи "ИнАлМед" выселяют из детской поликлиники

Автор фото: Сергей Коньков

Центр планирования семьи "ИнАлМед", который с 2003 года арендует помещения в детской поликлинике, выселяют.

Компания "ИнАлМед" арендует 185 м2 в Детском поликлиническом отделении № 25 городской поликлиники № 88 на ул. Танкиста Хрустицкого. Клиника занимает около 40% третьего этажа. Площадь всего здания — 1874 м2, арендная плата — порядка 1,5 млн рублей в год. Собственники бизнеса считают ее справедливой и средней по городу.
Частники рассказывают, что в государственном лечебном учреждении они в меру сил помогали поликлинике — принимали участие в ремонте помещений, отреставрировали крышу. Но поликлиника решила расторгнуть договор аренды с "ИнАлМедом" из–за нехватки собственных площадей. По словам руководителя "ИнАлМеда" Владимира Леонченко, от сиюминутного исполнения этой меры клинику пока спасла только прокуратура: владельцы бизнеса обратились в надзорный орган, и тот инициировал проверку.
"Загруженность площадей в ДПО № 25 едва достигает 50% при условии работы коммерческих отделений и бассейна. Наше помещение — это бывший травмпункт, который был ликвидирован в начале 1990–х", — рассказывает Владимир Леонченко. По его словам, до прихода сюда этой компании площади пустовали около 9 лет, а переезд клиники сейчас будет равносилен ее закрытию: слишком серьезны требования к помещению, ремонту и оборудованию.
У заведующей ДПО № 25 Марины Исаевой другое мнение. "Когда клиника появилась на наших площадях в 2000–х годах, к нам было прикреплено 8 тыс. человек, теперь — 10,3 тыс. Плюс новые требования в связи с переходом на формат бережливой поликлиники", — говорит она.
В реестре "ИнАлМеда" сейчас порядка 700 пациенток. Биобанк насчитывает более 4 тыс. образцов эмбрионов. Стоимость услуги ЭКО составляет порядка 180 тыс. рублей. Но за живые деньги в "ИнАлМед" приходят лишь 2% пациенток.
Основной объем работы клиника выполняет по программе обязательного медицинского страхования и обслуживает пациенток двух районов — Кировского и Красносельского.
Владимир Леонченко связывает возникшую ситуацию с реакцией властей на его активность по защите прав пациенток. Как уже писал "ДП", "ИнАлМеду" удалось в судебном порядке добиться, чтобы для получения медпомощи с диагнозом "бесплодие" в рамках ОМС было достаточно направления лечащего врача. До 1 ноября 2018 года в Петербурге существовало еще одно сито — Городской центр лечения бесплодия при Мариинской больнице. "Очевидно, что он распределял пациенток в свою пользу", — говорит Владимир Леонченко. В результате на ЭКО по ОМС возникали очереди.
Главный специалист по репродуктивному здоровью городского комитета по здравоохранению Игорь Коган не склонен сгущать краски по поводу работы комиссии при Мариинской больнице, однако в то же время он признает: после того как комиссия была упразднена, система получения квот ОМС на проведение процедуры ЭКО стала проще и прозрачнее.
Одновременно с детской поликлиникой отношения с "ИнАлМедом" решил расторгнуть и другой давний партнер — Педиатрический университет, где "ИнАлМед" был клинической базой вплоть до мая 2018 года. Владимир Леонченко считает два этих факта звеньями одной цепи.
Впрочем, бывший заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Педиатрического университета Сергей Гайдуков говорит, что после смены ректора в вузе произошел ряд структурных изменений и кафедра, с которой у "ИнАлМеда" был договор, теперь оказалась упразднена. Во–вторых, вуз в нынешнем году проходит аттестацию и, следовательно, проводит тщательную ревизию своих партнерских отношений.
Кроме того, по словам эксперта, у университета появился собственный перинатальный центр с отделением ЭКО. "Таким образом, я думаю, необходимость в этом сотрудничестве отпала объективно", — размышляет Сергей Гайдуков.
С 2013 года, когда ЭКО было переведено в систему ОМС, в Петербурге резко выросло число выделяемых квот. В 2013 году их было 826, в 2018–м — более 4200.
По числу проведенных по ОМС циклов ЭКО, по данным на конец 2018 года, лидируют Мариинская больница, клиника "АВА–ПЕТЕР" и холдинг "Ай–Клиник".