Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным по Донбассу

Автор фото: globallookpress.com
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил о своей готовности вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросу прекращения конфликта в Донбассе. Об этом он заявил в интервью программе "Сегодня. Итоги" на телеканале "Украина".
"Война с Россией, поэтому нужно говорить с Россией в присутствии западных представителей", — сказал он. Зеленский отметил, что необходимо изменить минский формат и вовлечь Россию в переговорный процесс. При этом он добавил, что готов обсуждать ситуацию в Донбассе с Путиным, но не пойдет на территориальные уступки. "Целостность Украины должна быть константой", — заявил он.
Зеленский также рассказал о своем плане прекращения войны в Донбассе, который состоит из нескольких этапов. Первым из них должно стать прекращение огня. Он подчеркнул, что "жертвовать людьми и территориями" он не собирается, но прекратить огонь нужно "как можно быстрее". "Потому что каждый день мы начинаем утро: сколько наших ребят погибло на востоке", — отметил он. По его мнению, Киев также должен возобновить соцвыплаты жителям ДНР и ЛНР.
1 апреля Зеленский заявил, что собирается встретиться с Владимиром Путиным только после "возвращения" Украине Крыма и Донбасса. Такой вывод можно сделать из первых слов, которые Зеленский хочет сказать Путину при встрече. "Если я встречусь с господином Путиным, я ему скажу: "Ну наконец-то вы вернули наши территории, сколько еще готовы компенсировать денег за то, что вы отобрали наши территории?" — заявил Зеленский.
31 марта на Украине прошел первый тур президентских выборов. Зеленский набрал 30,24% голосов избирателей, а действующий глава государства Петр Порошенко — 15,95%. Оба кандидата согласились провести дебаты перед вторым туром. Зеленский предлагал устроить дискуссию на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Первоначально ее планировали провести 19 апреля, но затем Порошенко предложил перенести дебаты на 14 апреля.