Visa ответила на слова Путина о "квазиналоге" льготным тарифом для микробизнеса

Автор фото: Ваганов Антон
Мастерская по ремонту обуви.
Международная платежная система Visa установит межбанковскую льготную комиссию на прием карт для торговых точек с ежегодным оборотом до 10 млн рублей. Как сообщает РБК со ссылкой на два источника в банковской сфере, получивших уведомление системы, для предприятий микробизнеса комиссия составит 1%. Сейчас ее средний размер по рынку составляет 1,6–1,8% при общей эквайринговой комиссии 1,5–2,5%. Получение письма подтвердили банк "Открытие", Райффайзенбанк, Промсвязьбанк и банк "Русский стандарт".
Льготный тариф вступит в силу с 9 июля. Претендовать на проведение операций по льготному тарифу могут микропредприятия, чей оборот по картам Visa не превышает 3 млн рублей. Кроме того, они должны быть новыми клиентами платежной системы. Речь идет о маленьких несетевых магазинах — лавках с пирожками, сервисах по ремонту одежды и обуви, возможно, интернет-магазинах, где собственник делает почти всю работу сам, поясняет глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. Сейчас они не принимают карты, и единственный доступный для них способ безналичной оплаты — это "Сбербанк онлайн".
В феврале президент Владимир Путин на форуме "Деловая Россия" заявил, что комиссия 3%, взимаемая с ретейлеров при безналичных расчетах, становится квазиналогом и препятствует экономическому росту страны По словам Путина, этот процент слишком большой, "над этим вопросом надо работать", и поручил обсудить его в том числе с представителями бизнеса. В конце марта Центробанк предложил снизить комиссию за прием карт для социальных и крупных покупок. Предложение было сформулировано по итогам переговоров между банками и ретейлерами, чья дискуссия о снижении комиссий вышла на правительственный уровень.
В России к категориям микро-, малого и среднего предпринимательству относится более крупный бизнес, чем описан в предложении Visa. Предельный размер выручки для микропредприятий составляет 120 млн рублей, для малого бизнеса — 800 млн рублей, для среднего — 2 млрд рублей. В октябре 2018 года замминистра экономического развития Вадим Живулин сообщал, что в России работают около 6 млн компаний из сектора малого и среднего бизнеса, большая часть которых приходится на микропредприятия.