Минкультуры не нашло отмененного Медведевым приказа о слиянии Волковского театра и Александринки

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Заместитель министра культуры РФ Павел Степанов во время обсуждения о возможном объединении Александринского и Волковского театров.
Приказа о присоединении ярославского театра имени Волкова к Александринскому театру, действие которого 28 марта приостановил премьер Дмитрий Медведев, юридически не существует, заявил заместитель министра культуры РФ Павел Степанов. По его словам, обсуждалась преамбула приказа, но в базе данных министерства под его номером стоит другой приказ
"Проект приказа был, мы долго обсуждали преамбулу этого приказа. Приказа юридически не существует", — пояснил заместитель министра. Степанов отметил, что сейчас приказа по Александринскому и Волковскому театру нет, "поскольку за этим номером, датой в базе министерства культуры существует другой приказ". Об этом он заявил на заседании в Союзе театральных деятелей по вопросу объединения двух театров и театральной реформы в России, сообщает Интерфакс.
Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил 28 марта, что Александринский и Волковский театры будут объединены в первый российский национальный театр: "Первый национальный театр России (Академический Александринский театр — Академический театр имени Волкова)". Целями новой организации были заявлены "историческая преемственность отечественной театральной культуры", повышение качества услуг и эффективное использование бюджетных средств.
"В целях возрождения исторической преемственности отечественной театральной культуры, повышения качества предоставляемых услуг, оптимизации и эффективного использования бюджетных средств, реализации творческих обменов и планирования совместных художественных, культурно-просветительских, научно-образовательных проектов, гастролей, международной деятельности, расширения зрительской аудитории, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для российской национальной сцены", — цитировал документ Интерфакс.
Это решение вызвало большой резонанс в театральной сфере. Вскоре после этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приостановил действие приказа "в связи с многочисленными обращениями общественности". Медведев поручил Мединскому провести "широкое обсуждение этого проекта с привлечением профессионального сообщества и общественности Петербурга и Ярославля".