Местом рождения жены Порошенко оказался закрытый город рядом с ядерным полигоном

Автор фото: Маркив Михаил/ТАСС
Марина Порошенко
Жена действующего президента Украины Петра Порошенко Марина родилась не в Киеве, как указано в ее официальной биографии, а в казахстанском закрытом военном городе Семипалатинск, где в СССР проходили ядерные испытания. Об этом сообщает издание "Страна.ua" со ссылкой на выписку из архива МВД и источники в правоохранительных органах.
Официальная биография первой леди Украины Марины Порошенко содержит сведения, что она родилась в феврале 1962 года в Киеве. Отец будущей супруги президента Анатолий Переведенцев был замминистра здравоохранения УССР. Со временем он перешел на дипломатическую работу и стал советником посла СССР в Монголии. Его супруга Людмила Переведенцева трудилась на оборонном заводе "Арсенал" в Киеве, который специализировался на оборонном производстве.
Издание связывает место рождения Порошенко с работой ее матери. По сведениям источника издания, Переведенцева была направлена в Семипалатинск по линии Минобороны СССР как специалист, здесь и родила дочь. Город, который располагается в восточной части Казахстана, долгое время был закрытым режимным объектом, поэтому в свидетельстве о рождении дочери в итоге и был записан Киев, чтобы не раскрыть командировку матери на полигон.
Также не совпадают с официальной биографией новые данные о трудоустройстве супруги президента Украины. "Страна.ua" утверждает со ссылкой на источники и документы, что в середине двухтысячных Марина Порошенко, имея медицинское образование, работала в компании мужа "Украинский промышленно-инвестиционный концерн", а также в компании "Мрiя-Авто", которая предоставляет в аренду машины. В то же время официально Порошенко не была трудоустроена после рождения сына в 1985 году.
29 августа 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне было проведено первое в СССР испытание ядерного оружия — бомбы мощностью 22 килотонны. В 1949-1989 годах на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 456 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, в том числе не менее 30 наземных ядерных взрывов и не менее 86 воздушных. В советский период город играл огромную роль в развитии ОПК СССР. В 2007 году власти Казахстана переименовали Семипалатинск в Семей.
31 марта на Украине состоялся первый тур выборов. 7 апреля ЦИК подвел официальные итоги голосования. Владимир Зеленский набрал 30,34% голосов, а Петр Порошенко — 15,95%. Второй тур состоится 21 апреля. Зеленский и Порошенко договорились провести дебаты на стадионе "Олимпийский", но разошлись в датах: Порошенко предложил 14 апреля, Зеленский — 19-е число.