Лукашенко назвал победителя выборов на Украине

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
На президентских выборах на Украине победит действующий президент Петр Порошенко, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью турецкому агентству Anadolu. О победе своего украинского коллеги Лукашенко заявлял и перед первым туром.
"Никто там ничего не выиграл. После первого тура лидирует Зеленский, Порошенко от него отстает. Как закончится второй тур, никто не решится предсказать. Я все-таки склонен думать, что эти президентские выборы выиграет Порошенко", — заявил он (цитата по Белта).
Лукашенко отметил, что действующий президент сделает все для того, чтобы украинцы его поддержали. При этом он привел пример с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Будучи президентом, он конституцию поменял, еще что-то — начали с народом заниматься шутками. Это привело к тому, что ему пришлось покинуть Грузию и скрываться в других странах, — отметил Лукашенко. — Чтобы Порошенко не пришлось залезать на крышу и с крыши призывать украинцев защитить его, он сделает все для того, чтобы украинцы его поддержали".
Лидер Белоруссии заявил, что если украинцы не могут определиться с народным избранником, то в стране необходимо провести повторные выборы, а не отдавать свои голоса в качестве протеста.
"Зачем голосовать за человека, в котором ты не уверен, ведь украинцы такой тяжелый политический путь прошли за последние годы. Они уже наелись непонятных обещаний. Они, уже много раз рискуя, верили политикам и их поддерживали. И все время получалось наоборот. Последние годы опыт украинского народа — свидетельство тому, что нельзя рисковать. Если уж не получается, если не за кого голосовать — значит, повторные выборы", — подчеркнул Лукашенко.
31 марта на Украине состоялся первый тур выборов. 7 апреля ЦИК подвел официальные итоги голосования. Владимир Зеленский набрал 30,34% голосов, а Петр Порошенко — 15,95%. Второй тур состоится 21 апреля. Зеленский и Порошенко договорились провести дебаты на стадионе "Олимпийский", но разошлись в датах: Порошенко предложил 14 апреля, Зеленский — 19-е число.