Брошенный на Украине самолет "Трансаэро" выставили на продажу за 180 млн рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Самолет Boeing 737-524 авиакомпании "Трансаэро" выставили на продажу за 180 млн рублей. Об этом сообщается в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
Отмечается, что транспортное средство находится на территории киевского аэропорта Жуляны.
"В настоящее время самолет фактически удерживается указанным аэропортом, к нему не предоставляется доступ и ведутся судебные споры по вопросам, связанным с обращением взыскания на самолет в рамках украинской юрисдикции. Покупатель берет на себя указанные риски и самостоятельно будет осуществлять фактическое получение предмета торгов", — говорится в сообщении.
Самолет продается по правилам "как есть, где есть". В феврале 2019 года стало известно, что на Украине продали арестованный Boeing 737-524 российской авиакомпании "Трансаэро". Стоимость самолета оценили в 17,9 млн гривен (около 44 млн рублей).
Ранее сообщалось, что аукцион по продаже самолетов авиакомпании "Трансаэро", брошенных в аэропортах Внуково и Домодедово, признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. На продажу были выставлены планеры Boeing-767-200 и Boeing-737-300 и двигатели к ним из Внуково, а также один планер Boeing-737-300 из Домодедово.
Компания "Трансаэро" была вторым по пассажирообороту перевозчиком в России. В 2015 году она не смогла обслуживать долги с лизинговыми обязательствами на сумму около 250 млрд рублей. В октябре 2015 года у компании отозвали сертификат эксплуатанта, а осенью 2017 года "Трансаэро" признали банкротом.