Скворцова назвала число медицинских специалистов в России

Автор фото: Ермохин Сергей
В России в сфере медицины сейчас работают около двух миллионов специалистов, говорится в обращении министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой по случаю Дня здоровья. В нем подчеркивается, что является одним из мировых лидеров по охвату населения бесплатной медицинской помощью - от профилактических осмотров до высокотехнологичных методов диагностики, лечения и реабилитации
«Новые современные технологии профилактики, ранней диагностики и лечения ежегодно пополняют клинические протоколы и порядки оказания медицинской помощи. Эффективные отечественные вакцины и другие лекарственные препараты и медицинские изделия защищают здоровье десятков миллионов россиян, сдерживая эпидемии и массовые заболевания», - заявила министр здравоохранения.
День здоровья отмечается 7 апреля ежегодно с 1950 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Всемирный день призван привлечь внимание людей к важности сохранения здоровья, а государственных органов и медицинских организаций - к вопросам улучшения медицинского обеспечения, информирования населения о профилактике заболеваний и здоровом образе жизни.
С этого дня в России вступил в силу приказ Минздрава, согласно которому, врачи смогут выписывать своим пациентам электронные рецепты на лекарственные препараты. Рецепт в форме электронного документа с электронной подписью формирует медработник. Из текста приказа также следует, что электронный рецепт должен содержать наименование медицинской организации и другие данные, утвержденные в Общероссийском классификаторе объектов административно-территориального деления (ОКАТО).