Прогулка по городу и концерт: Матвиенко отметит 70-летие в Петербурге

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС
Валентина Матвиенко на торжественной церемонии передачи специализированного пассажирского порта "Морской фасад" Санкт-Петербургу. Май 2011
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечает свой 70-летний юбилей в кругу семьи, прогуливаясь по Петербургу, рассказал пресс-секретарь сенатора Владислав Пономаренко. Он добавил, что Матвиенко вечером также планирует посетить концерт классической музыки.
«Валентина Матвиенко отмечает свой юбилей в Петербурге. Проводит время в кругу семьи, с близкими, с друзьями. Погода и вчера, и сегодня в Северной столице прекрасная - солнечная и теплая - так что много времени получается проводить на свежем воздухе, гулять», - пояснил Пономаренко (цитата по ТАСС)
Накануне Валентина Матвиенко произвела полуденный выстрел из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, оставила запись в книге почетных гостей и осмотрела строящийся при ее попечении храм в Приморском районе города.
В воскресенье к юбилею спикера СФ на телеканале «Россия 1» показали документальный фильм о ней под названием «Валентина». В этом фильме президент России Владимир Путин, в частности, заявил, что у Матвиенко есть три важные черты: она всегда «в материале» того, чем занимается, всегда нацелена на конкретный результат и всегда имеет собственное мнение, основанное на личном опыте. А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у Матвиенко врожденный дар дипломата и закалка еще с советских времен, которая помогает ей в работе на руководящих постах. Сама Матвиенко рассказала, как президент месяц уговаривал ее возглавить Петербург.
7 апреля Валентина Матвиенко отметит 70-летний юбилей. На прошлой неделе президент наградил спикера СФ орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Как говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации 29 марта, награда вручается "за выдающиеся заслуги перед Отечеством и многолетнюю плодотворную деятельность". Всего с 1998 года по июнь 2018 года орденом Андрея Первозванного были награждены 17 человек. Сенатор уже имеет ордена "За заслуги перед Отечеством" всех степеней, "Знак Почета", орден Трудового Красного Знамени и орден Почета.
Валентина Матвиенко родилась 7 апреля 1949 года в городе Шепетовка Хмельницкой области Украинской ССР. В 1967 году с отличием окончила Черкасское медицинское училище, в 1972-м получила диплом Ленинградского химико-фармацевтического института (ныне Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия), а в 1985-м - Академии общественных наук при ЦК КПСС. С 1972 года находилась на комсомольской и партийной работе в Ленинграде, с 1989 по 1991 год была народным депутатом СССР, возглавляла комитет Верховного Совета по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.
В 1991-1998 годах находилась на дипломатической службе, в том числе занимая посты посла на Мальте, а затем в Греции. С сентября 1998 по март 2003 года - вице-премьер РФ. В 2003-2011 годах была губернатором Петербурга, после чего стала членом Совета Федерации и была избрана спикером верхней палаты российского парламента. Матвиенко стала первой в истории страны женщиной, занявшей этот пост. Была переизбрана председателем Совета Федерации в октябре 2014 года.