Можете не меняться. О стратегии устойчивого развития

Автор фото: Валентина Свистунова
Алексей Мордашов, председатель совета директоров компании «Северсталь», сопредседатель делового совета «Северное измерение»

Деминг говорил: "Выживание не является обязанностью"

Скорость изменений внешней среды, их масштаб, слабая предсказуемость процессов в геополитике и технологиях, информационная революция, социальные процессы — все это создает высокий уровень турбулентности и неопределенности. Мы все научились так или иначе реагировать на уже привычные нам вызовы, справляться с конкурентным давлением и управлять рисками в сфере бизнеса. Однако на повестке дня стоит совершенно другой вопрос: как выработать стратегию устойчивого развития в эпоху глобальных изменений? Именно на этот вопрос должны вместе найти ответ бизнес, государственные структуры и гражданское общество. И я рад, что наша инициатива делового совета "Северного измерения", пространство которого включает северо–восток Европы и северо–запад России, в том числе Санкт–Петербург, стала важной частью большого диалога на эту тему. Особенно отрадно, что международная кооперация в рамках инициативы продолжает развитие, несмотря на геополитическую напряженность, санкционный режим и торговые войны.
Мы видим (и это совершенно справедливо), что сегодня общество проявляет все больше требований к бизнесу. Бизнес должен уделять больше внимания темам устойчивого развития: экологии, социальной ответственности, корпоративному управлению (то, что по–английски называется ESG), чтобы им соответствовать. Я убежден, что долгосрочно это усилит и позиции самих корпораций.
Мы остаемся сторонниками свободной рыночной экономики, при этом важно понимать, что эта экономическая система была инклюзивна для всех участников — и граждан, и предпринимателей. Будущее лежит, несомненно, в области кооперации, взаимодействия в самом широком смысле — начиная с властных структур и заканчивая социальными связями. К сожалению, несмотря на кажущуюся очевидность этого факта, сегодня мир проходит через кризис доверия и кооперации.
Кроме того, в мире развивающихся технологий мы ясно должны понимать, что бизнес делают люди, а не машины. Это приводит нас в очередной раз к важности культуры, базовых ценностей. Например, успешность "Северстали" как компании во многом базируется на ценностях, разделяемых всей управленческой командой. Это уважение к людям, создание стоимости для наших клиентов, это готовность к постоянному развитию и самосовершенствованию.
Мир становится все более сложным и все более взаимозависимым — это непреложный факт, и очевидно, что время простых решений давно прошло. Мы все помним знаменитую фразу Уильяма Деминга: "Вы можете не изменяться. Выживание не является обязанностью". Чтобы выживать в этом мире, мы должны меняться, оставаясь при этом приверженными своим базовым ценностям. Если об этом будут помнить государства и бизнесы, нам удастся преодолеть наметившийся кризис.
Алексей Мордашов , председатель совета директоров компании "Северсталь", сопредседатель делового совета "Северное измерение"