Горе луковое. Госдума приравняла луки к оружию, которое нужно регистрировать в Росгвардии

После легализации охоты со стрелами пора узаконить дреколье. С обязательной регистрацией в Росгвардии. И инновациям на пользу.

Во вторник в Госдуме принят в первом чтении закон, разрешающий охотиться с луком вместо других видов оружия. Имеются в виду луки с силой натяжения больше 27 кг. Теперь хранить и использовать их смогут те, у кого есть охотничий билет, а также разрешение на хранение и ношение оружия. Кроме того, лук придется зарегистрировать в Росгвардии.
Скажу честно, когда я услышал о принятии данного закона, мне понадобилась достаточно длительная пауза, прежде чем я смог как–то отреагировать на это. За время этой паузы в голове пронеслись обрывки виденных ранее фильмов National Geographic или телеканала "Моя планета" про путешествия отважных исследователей в какие–нибудь затерянные миры — дебри Амазонки, австралийские или африканские джунгли.
Перед мысленным взором возникли раскрашенные аборигены и туземцы, бесшумно крадущиеся среди переплетающихся лиан и сливающиеся с тропической ночью, прежде чем спустить тугую, смертельную тетиву своего лука.
В голову успели залететь крамольные мысли о том, в какую все–таки сторону помогает нашей стране двигаться Госдума. В сторону информационного общества с инновационной и цифровой экономикой? Или мы собираемся, минуя страны третьего мира, шагнуть прямиком в общество первобытное?
Вполне логичным следующим шагом видится легализация пращи, копья, томагавков, наконец — дреколья. Отличная витрина магазина охотничьих товаров! И в Росгвардии это тоже все обязательно регистрировать.
Депутат Владислав Резник, вносивший этот закон (многоопытный, кстати, депутат — не сосчитать, сколько созывов в ГД), рассказывает про миллионы американских и европейских лучников, которые только и ждут, чтобы приехать в Россию и пострелять в наших кабанчиков и прочих парнокопытных. Это, мол, сразу наполнит наш бюджет.
Верится с трудом. Скорее, все прозаичнее. Сейчас все больше уважаемых российских граждан ограничиваются в возможности отдыхать за границей. Приходится делать это на родине. Решили из луков пострелять. По мишеням — скучно. Хватились, а Уголовный кодекс в лес пойти не разрешает. Вот и решили законодательные упущения поправить.
Казалось бы — пусть развлекаются. Но проблема в одном — есть у нас в головах неведомо откуда взявшееся там представление о том, что высший законодательный орган страны принимает законы в интересах большинства граждан. И что законы эти делают жизнь этого самого большинства немного лучше. И что обязательно должны существовать некие приоритеты — что важнее, что в первую очередь, что во вторую, и так далее. Может, в этом ряду где–то и поместится охота с луками. Не знаю, на каком месте. И не знаю, сколько лет до этого места придется работать Думе.
И еще — существуют же секретные указы о награждении за заслуги перед Родиной. Может, Родине будет полезнее и подобные законы если уж не секретить, то во всяком случае не сильно афишировать? Прописывать каким–нибудь 5–м кеглем, чтоб без увеличительного стекла и разобрать написанное никто не мог. Желающих, мне кажется, все равно будет не много. А нам спокойнее и не так стыдно.