Лавров: причиной кризиса в Ливии стало вмешательство НАТО

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
По мнению МИД РФ, причиной кризиса в Ливии стало вмешательство НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью египетской газете Al-Ahram, которое опубликовано на сайте ведомства.
"Затянувшийся кризис в Ливии – прямое следствие нелегитимного военного вмешательства НАТО. В результате эта страна погрузилась в хаос, стала источником региональной нестабильности, рассадником терроризма", – сказал Лавров.
По его словам, Россия и Египет координируют шаги на ливийском направлении.
"Наша задача – помочь ливийцам преодолеть имеющиеся разногласия, выйти на устойчивые договоренности по параметрам национального примирения. У нас общее видение путей восстановления ливийской государственности через инклюзивный национальный диалог с участием представителей ведущих военно-политических сил, гражданского общества, регионов", – сказал Лавров.
Он добавил, что Россия поддерживает усилия спецпредставителя генсека ООН Гасана Саламе по реализации разработанной им "дорожной карты" нормализации ситуации в Ливии путем проведения честных и свободных всеобщих выборов и конституционной реформы.
В Ливии после свержения Муаммара Каддафи царит двоевластие: восток страны подконтролен палате представителей Ливии, на западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем. Палату представителей поддерживает Ливийская национальная армия (ЛНА), возглавляемая фельдмаршалом Халифом Хафтаром. Ситуация в стране обострилась после того как ЛНА объявила о начале наступления на Триполи.