Суд арестовал шестого фигуранта "дела Абызова" Сергея Ильичева

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В пятницу Басманный суд Москвы арестовал экс-гендиректора ОАО "Региональные электрические сети" Сергея Ильичева, который проходит по делу экс-министра "открытого правительства" Михаила Абызова, передает Интерфакс.
Под стражей Ильичев пробудет до 25 мая.
Следователь мотивировал ходатайство об аресте тем, что, по мнению СК, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.
Ильичев против заключения под стражу возражал. Он заявил, что не намерен скрываться, что доказывает его добровольное возвращение в Россию из Таиланда, где он находился на отдыхе. По словам Ильичева, находясь за границей, он не знал о претензиях следствия, а после того как узнал из СМИ о том, что находится в розыске, по собственной инициативе вернулся в РФ и связался со следователем.
Также Ильичев отметил, что не понимает обвинения и категорически отрицает причастность к какому-либо хищению.
Сам Абызов и остальные фигуранты дела (Максим Русаков, Александр Пелипасов, Галина Фрайденберг и Николай Степанов) были арестованы ранее.
По версии следствия, Абызов вместе с соучастниками путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей.