Минэкономразвития: в марте годовая инфляция достигла пика и в дальнейшем будет снижаться

Автор фото: Архив "ДП"
Согласно оценке Минэкономразвития, в марте годовая инфляция в России достигла пикового значения в 5,3% и в дальнейшем будет снижаться. Об этом говорится в докладе "Картина инфляции. Апрель 2019 года", опубликованном на сайте ведомства.
"В помесячном выражении инфляция в марте замедлилась до 0,32% м/м с 0,44% м/м месяцем ранее, с исключением сезонности — наблюдалась аналогичная динамика. Вместе с тем из-за эффекта базы прошлого года годовые темпы роста потребительских цен незначительно увеличились (до 5,3% г/г по сравнению с 5,2% г/г в феврале). (…) По оценке Минэкономразвития России, инфляция по итогам апреля составит около 0,3% м/м. Годовые темпы инфляции в апреле составят 5,1-5,2% г/г. Таким образом, в марте годовая инфляция достигла пикового значения, после чего ее темпы начнут снижаться и при стабильном курсе рубля к концу года опустятся до 4,3%", — говорится в докладе.
Также отмечается, что замедление инфляции продолжилось в помесячном выражении в марте, что свидетельствует об исчерпании эффекта на цены от повышения НДС.