"Магнит" предложил купить 100% "Ленты" за $1,78 млрд

Автор фото: Сергей Ермохин
Ретейлер "Магнит" предложил купить 100% сети гипермаркетов "Лента" за $1,78 млрд. Об этом говорится в сообщении "Ленты" в пятницу, 5 апреля.
Отмечается, что это предложение поступило после соглашения с "Севергрупп" о покупке 42% акций "Ленты".
"1 апреля, после того как "Севергрупп" заключила соглашения с TPG Group и ЕБРР и незадолго до публикации объявления о предложении, "Лента" получила ориентировочное, необязательное предложение от "Магнита" о приобретении 100% бизнеса "Ленты" за денежное вознаграждение, соответствующее $1 779 525 836", — говорится в сообщении.
Озвученная "Магнитом" оценка предусматривает $3,65 за расписку, что выше, чем предложение "Севергрупп" ($3,6).
"Независимые директора "Ленты" попросили "Магнит" подтвердить, желает ли он провести сделку с "Лентой" в свете того, что "Севергрупп" согласилась приобрести примерно 42% "Ленты" у TPG и EBRD, и, если да, обеспечить ясность в отношении сроков и условия такой транзакции. "Магнит" еще не предоставил детали", — говорится в сообщении компании.
2 апреля стало известно, что ООО "Севергрупп" главы "Северстали" Алексея Мордашова подписало соглашения со структурой TPG Group, Luna Inc. и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о покупке их долей в ретейлере "Лента". Общая сумма сделки составляет приблизительно $729 млн. Соглашение достигнуто 1 апреля, теперь его должна одобрить ФАС.