"Магнит" подтвердил заинтересованность в покупке "Ленты"

Автор фото: Сергей Ермохин
Ретейлер "Магнит" подтвердил свою заинтересованность в сделке по выкупу 100% акций торговой сети "Лента", сообщили ТАСС в компании.
"Магнит" действительно заинтересован в сделке. Розничная сеть сделала "Ленте" предложение по выкупу 100% акций ретейлера", — сообщили агентству в "Магните".
При этом "Севергрупп" Алексея Мордашова сохраняет планы по покупке доли в "Ленте", несмотря на появление сообщений о заинтересованности "Магнита", передает также агентство.
"Севергрупп" по-прежнему планирует закрыть сделку с TPG и EBRD после получения разрешения от ФАС, вслед за этим будет выставлена оферта миноритарным акционерам "Ленты", — сказал представитель компании.
Ранее "Лента" сообщила о предложении "Магнита" приобрести 100% акций ретейлера за $1,8 млрд. Отмечается, что это предложение поступило после соглашения о покупке 41,9% акций "Ленты" от инвесткомпании "Севергрупп" Алексея Мордашова.
Оценка "Магнита" предусматривает $3,65 за расписку, что выше предложения "Севергрупп" в $3,6.
2 апреля стало известно, что ООО "Севергрупп" подписало соглашения со структурой TPG Group, Luna Inc. и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о покупке их долей в ретейлере "Лента". Общая сумма сделки составляет приблизительно $729 млн. Соглашение достигнуто 1 апреля, теперь его должна одобрить ФАС.