Смольный покажет врио губернатора Петербурга в телепередаче "Разговор с Бегловым"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Глава администрации Петроградского района Иван Громов и врио губернатора Александр Беглов во время уборки снега на одной из улиц города.
В Петербурге на телеканале "78" с 4 апреля стартует телевизионный проект "Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым", в котором врио губернатора будет в прямом эфире отвечать на вопросы горожан. Об этом рассказала пресс-секретарь Смольного Инна Карпушина. Передача станет выходить дважды в месяц в 22:00 и длиться около часа.
"Идея общения губернатора со зрительской аудиторией канала родилась, можно сказать, неожиданно. И принадлежит она самому Александру Беглову. Наша редакция предложила главе города ответить на вопросы зрителей в интервью. А он решил пойти дальше — попросил нас организовать систематический сбор вопросов и согласился отвечать на них в нашем эфире регулярно", — рассказал журналист Игорь Максименко, который станет ведущим передачи. На канале "78" он ведет итоговую программу "Неделя в Петербурге".
В передаче планируется использовать несколько видов связи: видеозвонки от петербуржцев, которые записывает телеканал, звонки по телефону, вопросы, поступающие на электронную почту телеканала, а также вопросы, которые петербуржцы оставляют на странице Беглова "ВКонтакте". Наибольшее число вопросов, поступившее врио в соцсети, касаются проблем ЖКХ, здравоохранения и приоритетов в развитии города, уточнила Карпушина. В четверг, 4 апреля, Беглов зачитает несколько вопросов из "ВКонтакте" со своего планшета, остальные вопросы прозвучат через видеозвонки и от ведущего.
Телеканал "78" входит в Национальную медиа группу. Он был запущен осенью 2017 года вместо упраздненного телеканала "Life 78". Прямой эфир на местном телеканале ведет мэр Москвы Сергей Собянин. В эфире "ТВЦ" выходит передача "Наш город. Диалог с мэром". Вопросы поступают на сайт канала и официальный портал главы города.
Беглов открыл аккаунт "ВКонтакте" 11 марта, за 2 дня на его странице появилось более 3 тыс. комментариев. Самыми частыми темами обращений стали вопросы благоустройства, помощь обманутым дольщикам, развитие транспорта. Беглов позже потребовал от чиновников Смольного активнее работать с жалобами, которые высказывают петербуржцы на его странице. Он заверил, что регулярно лично читает комментарии на своей странице. Все комментарии отслеживают модераторы, которые отбирают содержательные обращения и заносят их в специальную систему. После этого вопросы попадают к вице-губернаторам, главам районов и комитетов.