Режиссер Георгий Данелия умер в московской больнице

Автор фото: Евгранов Евгений/ТАСС
В Москве в возрасте 88 лет скончался советский и режиссер Георгий Данелия. Об этом "Новой газете" сообщили его родственники. Супруга Данелии Галина Юркова-Данелия подтвердила РБК кончину своего супруга, уточнив, что смерть наступила в результате остановки сердца. "Я подтверждаю, Георгий только что умер от остановки сердца", — сказала она. "Георгий Николаевич Данелия скончался только что от остановки сердца, врачи боролись за его жизнь", — уточнила супруга режиссера ТАСС.
В начале февраля 88-летний режиссер обратился к медикам с жалобами на тяжелую одышку. Проблемы с легкими беспокоили его уже долгое время. Врачи установили, что у Данелия был пневмоторакс — это скопление воздуха или газов в плевральной полости. После госпитализации режиссер попал в реанимацию, врачи ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание. Позже близкие режиссера сообщали, что он был выведен из этого состояния и начал дышать самостоятельно. Его жена в марте говорила, что ему стало лучше. "Ему намного лучше, но он все еще в больнице. Нужно вылечиться, это требует времени", — говорила Галина Данелия. В январе ушел из жизни соратник режиссера Юрий Кушнерев. Он был продюсером постсоветских фильмов Данелии: "Паспорт", "Настя", "Орел и решка".
Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. В 1959 году окончил Высшие режиссерские курсы при киностудии "Мосфильм", где учился у Михаила Ромма, Сергея Юткевича, Леонида Трауберга, Юлия Райзмана, Михаила Калатозова. После окончания курсов начал работать на "Мосфильме" режиссером-постановщиком. Известность ему принесла лирическая комедия "Я шагаю по Москве" (1963), среди других работ — "Афоня" (1975), "Мимино" (1977), "Осенний марафон" (1979), "Кин-дза-дза!" (1986), "Настя" (1993). Данелия участвовал в написании сценариев многих известных фильмов, в частности, "Джентльменов удачи" Александра Серого.
Данелия — обладатель призов различных кинофестивалей, в том числе на смотрах в Карловых Варах, Венеции, Сан-Себастьяне, Габрово, Варне, Шамрузе, Map-дель-Плата, Канне, а также специальных призов в Мадриде, Ванкувере, Берлине и Сочи. Режиссер награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, Трудового Красного Знамени, "Знаком Почета", грузинским орденом Чести. Лауреат Государственных премий РФ, СССР и РСФСР. Трижды был лауреатом Всесоюзного кинофестиваля, трижды становился обладателем премий "Ника" и "Кинотавр", получил премию "Золотой орел".