Популярные проблемы. В какой форме находится "Зенит" перед игрой с "Локомотивом"

Автор фото: fc-zenit.ru

 

После очередного тура чемпионата РПЛ отрыв "Зенита" от ближайших преследователей увеличился до 6 очков, что, казалось бы, вполне достаточно за девять туров до конца первенства для доведения турнира до победного конца. Однако, открывая спортивный интернет, первое, что видишь, — это заметки с критикой игры "Зенита", ставящие под сомнение его перспективы. Очень надеюсь, что Сергей Семак и тренерский штаб "Зенита" на все это не обращают внимания и спокойно делают свою работу. Но нам с вами, возможно, небезынтересно будет подумать над некоторыми моментами этих критических материалов. Я постарался выбрать самые повторяемые, а оценка их — она моя личная, субъективная, уж не судите строго.
Итак, первое: у команды нет выстроенной игры. Это самое удобное критическое замечание, которое можно применить к любой команде Европы, кроме, возможно, "Барселоны" и "МанСити" в этом сезоне. Означает оно то, что некая команда, в данном случае "Зенит", не играет по заранее выписанным лекалам. Действительно, не настолько "Зенит" сильнее всех остальных команд РПЛ, чтобы сразу подавить их, навязать свою игру. Зачастую приходится играть от соперника, порой перестраиваясь на ходу. Показателен в этом плане матч с "Оренбургом". Первый тайм — 4–4–2, атаки (и много!) через центр, те, что приносили успех с "Уралом" и "Уфой", — и счет 0:1. Второй — 5–3–2. Переход к активной фланговой игре, "Оренбург" не успевает перестроиться — и 3:0. Иначе говоря, тренерский штаб работает, ведет и понимает игру. И именно в возможности перестроиться на ходу, в изменении функций игры Жиркова, Ригони, Дриусси, Дзюбы заключена, на мой взгляд, сила "Зенита".
Второе постоянное критическое замечание — слабость защитной линии. Неповоротливый центр, возрастные, в силу этого не могущие постоянно активно поддерживать атаку фланги. Здесь трудно что–нибудь возразить. Да, есть двужильный Жирков, да, у Ракицкого волшебная левая, но для того, чтобы, скажем, выстроить в воскресенье перед Смоловым и Миранчуками стену, этого никак не хватит. Собственно, поэтому мы и пропускаем практически в каждой игре.
В оправдание можно сказать, что не ждал "Зенит" такой хрустальности Мамманы (пора бы ему и выходить на поле), а про то, что Набиуллин, получив зенитовский контракт, посчитал жизнь удавшейся и прогрессировать перестал, не говорит только ленивый. Защитная линия должна быть серьезно перестроена в летнее трансферное окно.
И третье замечание: отсутствие плеймейкера, ведущего игру полузащитника, с последним пасом. Когда я думаю об этой проблеме, пытаюсь в уме выстроить желаемую линию полузащиты, неизбежно прихожу к выводу, что "Зенита"–2018 / 19 как одной команды нет вообще. И действительно: в начале сезона надежда на Нобоа — травма, потом Маркизио не оправдал надежд, потом появилась вариация в атаке с выздоровлением Кокорина — случилось то, что случилось, потом начались травмы и повреждения у Ерохина и Кузяева… Одним словом, линия полузащиты, а значит, и основной стержень игры "Зенита" менялся раз пять за еще не окончившийся сезон. Тут тренеру впору не о плеймейкере плакаться. Спасибо, Барриоса приобрели, за нижний угол треугольника можно не беспокоиться…
Так и подходим к матчу в воскресенье, на поле пока действующего чемпиона.