"Это очень сильное давление": Галицкий впервые рассказал о причинах продажи "Магнита"

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Президент и владелец ФК "Краснодар" Сергей Галицкий
Основатель крупнейшей в России розничной сети "Магнит"Сергей Галицкий заявил, что к продаже компании его подтолкнули три причины: постоянное психологическое напряжение, возраст и усиление государственного регулирования. О причинах Галицкий впервые публично заявил в интервью изданию The Bell.
По его словам, одной из главных причин стало постоянное психологическое напряжение, связанное с управлением федеральной торговой сетью. "Конечно, сказалась эта длительная, не один десяток лет гонка. Чуть-чуть мы были уставшие, слегка надорвались", – признался Галицкий. Он отметил, что "ни разу за 24 года утром в выходные не завтракал дома". "Не знаю, как жена меня терпела: я вставал с утра, уезжал в офис, приезжал поздно вечером", — сказал бизнесмен.
Галицкий подчеркнул, что "когда бизнес так сильно персонифицирован" с тобой, то каждое связанное с ним событие "уменьшает спокойный сон еще на одну минуту". "Ты не можешь на 100% контролировать ситуацию, это связано с человеческими жизнями и лежит грузом на тебе каждый день — это для меня очень сложно", — поделился бизнесмен, отметив, что привык полностью контролировать ситуацию.
Вторая причина — с возрастом стало сложнее справляться с таким сильным давлением, что стало еще одной причиной решения уйти. "Ты не можешь полностью отвечать за 300 тыс. своих работников. Это очень сильное давление. Если ты с ним справляешься в 35–40 лет, то в 50 это уже очень тяжело", — констатировал он. "Та интенсивность, которая у меня была в компании, для моих лет уже была разрушительной. Бизнес — это игра интеллекта, и ты должен признавать: то, что ты можешь делать в 35–40 лет, ты уже не можешь делать в 50, — сказал Галицкий. — Это понимание не приходит сразу... Ты не можешь сразу смириться с тем, что ты уже не тот, кем был".
Третьей причиной, по словам Галицкого, стало то, что чем больше становился "Магнит", тем больше он был подвержен госрегулированию. "Когда ты ежедневно заточен на поиск оптимальных бизнес-решений, то ты все больше времени должен уделять диалогу с госорганами… Для меня это очень сложно как предпринимателю по своей сути, и это не моя сильная сторона", — пояснил предприниматель. "Это не только в России, возьмите Facebook — его руководителя вызывают в конгресс, заставляют там оправдываться, это удел всех больших компаний", — отметил он.
В интервью Галицкий также рассказал, что у него нет планов создавать новый большой бизнес, он планирует потратить деньги, полученные от продажи доли в "Магните", на Краснодар — это футбольный клуб "Краснодар", одноименный стадион и детская академия. "Если я добился успеха в этом городе и с этими людьми, я сам ответственно должен истратить эти деньги, и для этого тоже требуется немалая часть жизни. Иначе нет никакого смысла в их зарабатывании", — сказал бизнесмен.
Сергей Галицкий основал "Магнит" 5 марта 1994 года. В феврале 2018 года группа ВТБ купила у Галицкого 29,1% акций "Магнита" за 138 млрд рублей, а в мае того же года перепродала 11,82% акций из этого пакета инвестиционной "Марафон Групп"Александра Винокурова. Один из знакомых Галицкого рассказал The Bell, что ВТБ и предприниматель очень быстро достигли договоренности о сделке, поскольку "ВТБ один из немногих, кому он доверял, сделать сделку с ними было можно быстро". Галицкий возглавил рейтинг российских миллиардеров с наибольшими доходами за период с 10 февраля 2018 года по 8 февраля 2019 года по версии Forbes. Доход Галицкого за указанный период издание оценило в $2,44 млрд. В марте Галицкий занял второе место в рейтинге российских бизнесменов, построивших успешный бизнес с нуля и изменивших своей работой представление о России по версии Forbes.