Альфа-Банк утвердил новую стратегию развития

Автор фото: Сергей Ермохин
Совет директоров Альфа-Банка утвердил новую стратегию развития на 2019-2021 годы, сообщили в пресс-службе банка в четверг, 4 апреля.
В утвержденной стратегии банка заявлена цель перейти на новый технологический уровень, который позволит предложить лучшие сервисы, обеспечит конкурентные преимущества и повысит прибыльность.
"Наша стратегия очень четко сфокусирована — мы выделили всего три цели, но в них наша амбиция — стать лучшими в стране", — пояснил главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский.
Одна из целей стратегии банка — улучшить мобильное приложение с максимально широким набором услуг, в том числе и тех, что доступны только в отделениях.
Также Альфа-Банк планирует полностью реализовать к 2021 году концепцию безбумажного банка, отказавшись от использования бумажных документов везде, где этого не требует законодательство.
"У клиентов появится возможность обслуживаться в отделениях без паспорта и карт, только со смартфоном", — сообщили в пресс-службе.
Также банк намерен трансформировать сеть отделений в "сеть нового поколения".
Финансовые цели стратегии предусматривают рост клиентской базы до 7,4 млн человек в 2021 году, что позволит удвоить долю банка на рынке розничного кредитования. Также предполагается рост клиентского кредитного портфеля до $45 млрд в 2021 году по МСФО и наращивание комиссионного дохода до $1,4 млрд.
В соответствии с новой стратегией капитал банка должен вырасти к 2021 году до $9 млрд, добавили в пресс-службе.