В Конгресс США внесли законопроект о жестких санкциях против России за вмешательство в выборы

Автор фото: ТАСС
В Конгресс США внесен законопроект о новых санкциях против России из-за предполагаемого вмешательства в американские выборы, сообщает Bloomberg в среду, 3 апреля.
Согласно документу, директор национальной разведки США в течение 30 дней выборов любого уровня должен будет выяснить, вмешивалась ли Россия или иная страна в процесс голосования. Если появятся доказательства, то в течение 10 дней против банков и энергетических компаний страны, которая якобы вмешивалась в выборы, будут введены санкции.
Законопроект предполагает блокировку активов "двух или более" крупнейших российских банков. Под эти санкции могут попасть Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк и Газпромбанк.
Проект предусматривает также и более мягкую меру — ужесточение или запрет на открытие американских счетов в указанных банках.
В законопроекте также предусматривается запрет на сделки с российским суверенным долгом. Предлагается запретить инвестиции в энергетический сектор России и блокировать активы иностранцев, которые инвестируют в российскую энергетику.
Ранее о подготовке нового пакета санкций сообщали СМИ.