Прививка для Латинской Америки. Петербургское НИИ вакцин и сывороток расширяет никарагуанский проект

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Никарагуанский проект Mechnikov петербургского НИИ вакцин и сывороток (НИИ ВС) ФМБА России расширит линейку препаратов.

Трансфер петербургской технологии на открытое в 2016 году в Манагуа производство позволит увеличить мощность СПб НИИ ВС в несколько раз. На руку будет и тот факт, что в Латинской Америке используется вакцина для Южного полушария, производство которой работает в противофазе с нашим севернополушарным циклом.

Инвестиции и кадры

По мнению директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, проект имеет стратегическое значение не только для нынешнего календаря прививок, но и на перспективу, особенно в условиях растущей продолжительности жизни во всем мире. "Продление на 1% ожидаемой продолжительности жизни увеличивает ВВП страны на 6%", — говорит эксперт.
Директор аналитической компании DSM Сергей Шуляк считает, впрочем, что проект направлен исключительно на латиноамериканский рынок и при условии правильного маркетингового анализа может иметь неплохие перспективы. Это подтверждает и директор НИИ ВС Виктор Трухин. "Мы планируем существенно расширить географию поставок за счет стран Центральной и Латинской Америки. Сейчас российские препараты проходят процедуру регистрации", — говорит он.
Стоимость подобных проектов оценивается в $46–98 млн. Средний срок реализации — 5–7 лет. По данным самого завода, инвестиции составили $33,5 млн, из которых порядка трети — доля никарагуанской стороны. Стоимость оборудования оценивается в $18 млн. Одним из партнеров выступает Санкт–Петербургский химико–фармацевтический университет: он обеспечит площадку кадрами.

Большие планы

Гендиректор института Mechnikov Станислав Уйба отмечает, что завод планирует развиваться. "Есть два базовых направления развития: полный цикл производства противогриппозной вакцины и расширение портфолио. Движемся в обоих направлениях", — рассказывает он. По первому начинается добавление этапа формуляции, что снизит транспортные расходы и потребует только обучения персонала и трансфера методик. По портфолио есть уже соглашение с китайской компанией по трансферу производства вакцины против гепатита А — она хорошего качества, зарегистрирована на Кубе, сертифицирована ВОЗ. Планируется работать с туберкулином (ранняя диагностика туберкулеза) производства СПб НИИ ВС ФМБА России: уже 3 года шли поставки на Кубу этого препарата, есть успешная история применения, а кубинская медицина в регионе очень авторитетна. Также в ожидаемой линейке эритропоэтин — препарат производства Гос.НИИ ОЧБ. "Это перспективный продукт и довольно популярный в Латинской Америке и Карибском бассейне, есть заинтересованность в Никарагуа и ряде других стран, мы способны конкурировать как только по качеству, так и по цене", — подчеркивает Станислав Уйба. Есть и более отдаленные планы.
Сейчас Россия поставляет в Никарагуа только готовую форму противогриппозной вакцины "Грипповак" (производства СПб НИИ ВС). По данным RNC Pharma, поставки стартовали в 2018 году, за это время было отгружено 444 тыс. упаковок препаратов на 35 млн рублей. "Фактически Mechnikov выступает дистрибьютором. Объем поставок, с одной стороны, довольно значительный. Однако с другой — это в 4–5 раз меньше, чем анонсировалось при запуске", — отмечает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Что же касается организационных трудностей, то они, по его словам, закономерны: может сказываться недостаток у российских предприятий подобного опыта и нестабильность обстановки в регионе.