"Известно все по секундам": в парламенте Петербурга рассказали о взрыве в академии Можайского

Автор фото: Ермохин Сергей
ЧП в Военно-космической академии имени Можайского.
Взрыв в Военно-космической академии имени Можайского в Петербурге не был террористическим актом, заявил спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Он подчеркнул, что следствию удалось восстановить полную картину произошедшего.
"Это не был террористический акт. Проведено комплексное исследование, обстоятельства дела установлены. Известно все по деталям, по минутам, по секундам — что, где, кто, когда и как. Я не хочу нарушать тайну следствия, которое еще продолжается, но в принципе картина уже восстановлена", — заявил Макаров (цитата по Интерфаксу). Он добавил, что начальник академии Максим Пеньков и начальник особого отдела Антон Поспелов — "это люди, которые не допустили жертв".
2 апреля около 13:30 в одном из служебных помещений административного здания учебного корпуса академии произошел взрыв неустановленного безоболочного предмета. Ранения получили четыре офицера. В здании академии вскоре после взрыва началась эвакуация курсантов и педагогов. При осмотре силовики обнаружили вторую мину. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом. Военная прокуратура также начала проверку по факту инцидента.
"Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники писал, что следствие может квалифицировать инцидент в академии как теракт. По данным издания, в здании взорвался "подозрительный пакет" со взрывным устройством, который под одной из лестниц обнаружили курсанты. Преподаватели пытались обезвредить бомбу, однако устройство сработало, ранив сотрудников академии. Взрыв был эквивалентен мощности 500-600 г тротила.
Источник Интерфакса сообщил, что в данный момент отрабатывается несколько версий взрыва — от неосторожного обращения с взрывчатыми веществами до покушения на убийство. "Среди возможных подозреваемых — как преподавательский и курсантский состав академии, так и люди со стороны, которые по роду службы имеют доступ в помещение, к примеру технический персонал", — пояснил собеседник агентства.
По данным telegram-канала Mash, при взрыве пострадали четыре человека, у троих легкие травмы, у одного — тяжелая. Пострадавших доставили в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии. Это старший лейтенант Валентина Головачева, преподаватель восьмого факультета, полковник Николай Курдай, заместитель начальника 102-й кафедры, полковник Рифат Закиров, старший преподаватель, начальник 101-й кафедры, майор Андрей Тонышев, старший бортовой оператор, 441-я лаборатория.
Вячеслав Макаров проходил службу в ракетных и космических войсках, с 1992 года был заведующим общеакадемической гуманитарной кафедрой академии имени Можайского. Его депутатская территория находится в Петроградском районе, где и академия.