Чистая прибыль группы "Эталон" за год сократилась более чем в 200 раз, выручка выросла на 2%

Автор фото: Ермохин Сергей
Консолидированная выручка группы "Эталон" по МСФО в 2018 году выросла по сравнению с показателем за 2017-й на 2% и составила около 72,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Чистая прибыль за 2018 год составила 37 млн рублей. В 2017-м этот показатель составлял около 7,9 млрд рублей. Таким образом, за год чистая прибыль сократилась примерно в 213 раз.
В пресс-службе компании отметили, что в 2018 году группа достигла рекордных показателей продаж как в натуральном, так и в денежном выражении: объем контрактования составил 628 тыс. м2 и 68 731 млн рублей (плюс 23% и плюс 37% год к году соответственно).
"В преддверии перехода на новое отраслевое регулирование мы достигли рекордных показателей продаж, что привело к признанию рекордной выручки в размере 72 млрд рублей по итогам 2018 года. Тем не менее реализация девелоперских проектов требует выполнения в будущем ряда обязательств, связанных с возведением городской и социальной инфраструктуры. В связи с этим нами было принято решение выбрать наиболее консервативный подход к резервированию затрат на будущие социальные и иные объекты в этом году, чтобы сократить эффект от признания соответствующих расходов на прибыль компании в будущем, когда новое законодательство вступит в силу и будет особенно важно демонстрировать высокие финансовые показатели для сохранения финансовых ковенант на комфортном уровне", — отметил гендиректор группы "Эталон" Геннадий Щербина.