Стали известны предварительные причины авиакатастрофы, в которой погибла совладелица S7

Автор фото: globallookpress.com
Стали известны предварительные причины авиакатастрофы в Германии, в которой погибла совладелица и председатель совета директоров S7 Group Наталия Филева, а также ее отец и пилот. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, эксперты полагают, что причиной стала ошибка пилота Андрея Дикуна, который во время посадки мог снизить скорость Epic LT до критической и допустил его сваливание в плоский штопор. Вероятнее всего, он потерял контроль над самолетом, который начал падать.
Ранее сообщалось, что о проблемах на борту во время полета пилот диспетчерам в Эгельсбахе не говорил. Однако он запросил разрешение на посадку и получил его. После этого он сообщил, что отключается от системы радиолокационного управления и переходит с инструментального на визуальный полет. Возможно, это было сделано потому, что аэропорт не оборудован современными системами контроля захода на посадку. Также вручную посадить воздушное судно позволяли видимость и погода. Через 8 минут после выхода на связь для разрешения на посадку самолет упал и сразу же загорелся.
По данным издания, Филева путешествовала по Европе. В субботу она посетила польский Краков и французские Канны, а затем она должна была прибыть в Эгельсбах, который расположен недалеко от Франкфурта-на-Майне, чтобы побывать с отцом на консультации врача. Исходя из небольших размеров аэродрома в Эгельсбахе было принято решение лететь на шестиместном турбовинтовом одномоторном самолете Epic LT № RA-2151G авиакомпании "Глобус", входящей в S7. Ранее Наталия Филева чаще всего совершала перелеты на реактивном двухмоторном бизнес-джете Gulfstream G550.
О пилоте известно, что он работал в авиакомпании "Глобус" с момента ее основания, то есть с апреля 2008 года. Он занимал должность старшего пилота-инструктора, его общий налет на различных самолетах составил 11,5 тыс. часов.
Расследованием катастрофы занимается комиссия Немецкого федерального бюро расследований авиапроисшествий. Российские эксперты также принимают участие в расследовании. Процесс затрудняется тем, что до сих пор не удалось найти самописцы разбившегося воздушного судна, которых могло и не быть вовсе. Как заявили эксперты издания, параметрический черный ящик в самолетах этой модели предусмотрен, но не обязателен для малой авиации.
Совладелец и председатель совета директоров авиакомпании S7 Наталья Филева погибла 31 марта при крушении самолета Epic LT. При заходе на посадку в аэропорт Эгельсбах самолет упал в поле и загорелся. Все находившиеся на борту погибли. Вместе с Филевой погиб ее отец Валерий Карачев.
Наталья Филева родилась в 1963 году в Новосибирске. В 2006 году она вошла в рейтинг самых успешных женщин России, владея контрольным пакетом акций авиакомпании "Сибирь". По данным РИА Новости, она была инициатором ребрендинга авиакомпании и смены названия перевозчика на S7 Airlines.
В 2018 году Филева стала четвертой в рейтинге богатейших женщин России по версии Forbes, ее состояние оценивалось в $600 млн.