Moody's оценили сближение России и Украины в случае победы Зеленского

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Даже в случае победы лидера президентской гонки на Украине Владимира Зеленского полное сближение с Россией маловероятно, поскольку он "не согласится на аннексию Крыма Россией и не поддержит предоставление автономии оккупированным Россией частям Восточной Украины", — говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's.
"Нормализация отношений, вероятно, не будет обсуждаться, и торговые ограничения будут сохраняться по обе стороны границы", — цитирует РБК отчет аналитиков. Между тем, отмечают в Moody's, заявления Зеленского по внешней политике предполагают, что он, вероятно, займет более примирительную позицию по отношению к России. Он будет стремиться к нормализации отношений с Россией, что сделает возможным некоторые послабления. Более мягкий подход к политике может позволить заморозить конфликт на юго-востоке Украины.
Ранее американский инвестбанк Goldman Sachs предположил, что вероятность победы во втором туре у Зеленского выше, чем у Порошенко. При этом, полагают они, эффективность президентства Зеленского будет зависеть от того, как пройдут в октябре 2019 года выборы в Верховную раду. "Способность господина Зеленского войти в парламент со своей недавно сформированной партией "Слуга народа" и создать альянсы с другими партиями будет иметь решающее значение для определения его эффективности в управлении", — говорилось в отчете банка.
Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие лидер первого тура Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. После подсчета данных 99% избирательных протоколов Зеленский получает 30,23% голосов, Петр Порошенко — 15,92% голосов, Юлия Тимошенко — 13,39% голосов. Кандидат от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрий Бойко — 11,68%. Зеленский победил во всех областях, кроме Львовской и Тернопольской, где большинство голосов получил Порошенко. В Ивано-Франковской области лидирует Тимошенко, а в Донецкой и Луганской — Бойко.