Сенаторы и депутаты договорились о сроках вступления в силу закона о хостелах

Автор фото: Сергей Коньков
Согласительная комиссия по закону о запрете хостелов в жилых домах договорилась о сроках вступления документа в силу с 1 октября 2019 года, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров.
"Предлагаемая рекомендация согласительной комиссии — 1 октября 2019 года. Каждая из сторон прошла свой участок пути, и сблизились на этой дате. В принципе, это достаточный срок, мы надеемся его представить Совету Федерации", — сообщил Федоров, его слова приводит телеканал верхней палаты "Вместе-РФ".
Согласительная комиссия по закону о хостелах была создана 21 марта. Заседание комиссии проходило дважды, верхняя и нижняя палаты парламента не могли прийти к компромиссу. Изначальный вариант документа предполагал вступление в силу с момента публикации, а потом депутаты предложили перенести этот срок на 1 июля.
Эту дату не поддержали в Совете Федерации, заявив, что лучшим вариантом будет перенести вступление закона в силу до 1 октября. Против этого возразили депутаты Госдумы.
Законопроект был принят Госдумой 6 марта и затем отклонен Советом Федерации и отправлен на доработку. Согласно документу, жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.