Сечин рассказал Путину о планах создать Арктический кластер для нефтедобычи

Автор фото: Пресс-служба администрации президента России
Нефтяная компания "Роснефть" рассматривает возможность создания Арктического кластера, добыча нефти на котором к 2030 году может достичь 100 млн тонн. Об этом глава компании Игорь Сечин рассказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным в понедельник, 1 апреля. Его слова приводит пресс-служба Кремля.
"В настоящее время мы рассматриваем возможность создания Арктического кластера, который в полном объеме будет работать на обеспечение этой задачи — достижения до 2024 года 80 млн тонн грузопотока по Северному морскому пути", — сказал Сечин.
По его словам, кластер может быть создан на основе собственных и перспективных проектов в Арктическом регионе.
"Арктический кластер может обеспечить добычу нефти уже к 2024 году. К 2024 году — первая фаза, с ростом до 100 млн тонн к 2030-му. Объединенные активы станут центром привлечения стратегических инвесторов. Мы в этом ключе уже работу проводим. Проявлен интерес со стороны крупнейших западных инвесторов и из Юго-Восточной Азии", — добавил Сечин.
По словам Сечина, новый проект может включить в себя Ванкорский кластер, в том числе Ванкор, Сузун, Тагул, Лодочное месторождение и ряд проектов Южного Таймыра.