"Провал правящей элиты". Матвиенко прокомментировала результаты первого тура выборов президента Украины

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко прокомментировала результаты первого тура выборов президента Украины, на котором действующий лидер Петр Порошенко набрал менее 20% голосов. По ее словам, эти цифры говорят о крахе правящей власти.
"Считаю, что прошедшие выборы президента на Украине — полный провал правящей элиты. Когда действующий президент, который проработал 5 лет, получает менее 20%, это уже говорит о многом", — цитирует ТАСС заявление главы Совфеда.
Она также отметила, что лидер первого тура Владимир Зеленский набрал большинство голосов потому, что не связан с действующим режимом.
"Люди были готовы голосовать за любого, кто не связан с действующим режимом и действующей властью. Поэтому, я так думаю, кандидат Зеленский, который набрал большинство голосов, получил (голоса) в знак протестного голосования и как единственный человек, кто не был связан с этим режимом", — пояснила она.
Матвиенко также оценила шансы на победу Порошенко как ничтожные.
К настоящему моменту ЦИК Украины обработал 77,95% бюллетеней. Лидером является Владимир Зеленский, набравший 30,4% голосов избирателей. На втором месте действующий президент страны Петр Порошенко, за которого проголосовало 16,06% украинцев.