Новым финансовым директором "Ленты" назначен Руд Педерсен из Carlsberg

Автор фото: Ермохин Сергей
Новым финансовым директором компании "Лента", управляющей сетью гипермаркетов, назначен Руд Педерсен. Как сообщила пресс-служба компании, о том, что Педерсен переходит в компанию из Carlsberg Eastern Europe, стало известно в ноябре 2018 года. На должности финдиректора "Ленты" он сменил Яхо Лемменса.
Автоматически с назначением Педерсен вошел в состав директоров Lenta Ltd., уточнили в компании.
Руд Педерсен окончил Aarhus School of Business в Дании со степенью магистра в управлении международным бизнесом и корпоративном праве, а также имеет степень EMBA от London Business School в Великобритании.
До назначения в "Ленте" занимал позицию финансового директора в Carlsberg Eastern Europe, в его зоне ответственности была операционная деятельность в пяти странах бывшего СССР. "За последние 25 лет он занимал руководящие позиции в различных отраслях бизнеса, в том числе в FMCG, одежном ретейле и фармацевтике. Он имеет опыт работы на уровне регионов и группы, в том числе в таких компаниях, как Cadbury (Россия), AstraZeneca (Бельгия), Levi Strauss (Бельгия) and IC Group (Дания). Руд начинал свою карьеру в Deloitte", — сообщили в компании.
"Лента" — одна из крупнейших сетей гипермаркетов, основанная в 1993 году в Петербурге. Компания управляет 245 гипермаркетами в 88 городах России и 135 супермаркетами в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах. Выручка компании в 2018 году составила до 413,6 млрд рублей, чистая прибыль достигла 11,8 млрд рублей.