Группа "Сафмар" пригрозила Собчак судом за слова о бегстве из России миллиардера Гуцериева

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Председатель совета директоров ОАО "Нефтегазовая компания РуссНефть" Михаил Гуцериев
Промышленно-финансовая группа "Сафмар" оставляет за собой право защиты своих бизнес-интересов и деловой репутации ее основного акционера Михаила Гуцериева в суде, говорится в заявлении пресс-службы группы. Представители группы потребовали у Ксении Собчак, ведущего программы "Право знать!" Дмитрия Куликова и гостя передачи Игоря Виттеля извиниться в распространении ложных слухов, пишет RNS.
"Сафмар" расценивает эти действия как "спланированную акцию с целью дискредитации Гуцериева и нанесения ущерба его деловой репутации". Группа уверена, что "травля была инициирована и проплачена группой бизнес-конкурентов". "Распространение лживой информации о том, что основной акционер одной из ведущих промышленных групп страны "сбежал из России", наносит удар не только деловой репутации, но и текущей деятельности этих компаний", — говорится в заявлении. Заявления о том, что Гуцериев не заплатил налоги, что "у него какие-то проблемы с властью, являются откровенной ложью и провокацией", указывают там.
Одним из первых якобы об отъезде Гуцериева за рубеж сообщил telegram-канал "Незыгарь": "Из окружения Гуцериева сообщают, что он решил на время покинуть Россию". Сообщение репостнула и Ксения Собчак в своем telegram-канале. Как утверждалось, бизнесмен покинул страну после ареста министра Открытого правительства Михаила Абызова и экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, опасаясь проблем. Инициатором появления этой информации называли банк "Траст", который потребовал отменить сделку на 50 млрд рублей.
Михаил Гуцериев — главный акционер финансово-промышленной группы "Сафмар", в состав которой входят такие компании, как "Русснефть", "Европлан", группа "М.Видео-Эльдорадо", "Моспромстрой", "А101". Также конгломерат владеет девятью люксовыми отелями в Москве, Минске и Астане. В январе эксперты журнала Forbes дали ФПГ четвертое место в рейтинге "Королей российской недвижимости".