"Абсолютно неприменимо". В Кремле резко ответили на главный вопрос Зеленского к Путину

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Давать оценку выборам на Украине преждевременно, поскольку предстоит второй тур голосования, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге, сообщает ТАСС. Комментируя высказывание кандидата на пост президента Украины, шоумена Владимира Зеленского, Песков подчеркнул, что упоминание Крыма в контексте оккупации или аннексии недопустимо и "эта тема закрыта раз и навсегда".
По словам Пескова, российские власти не будут поздравлять с выходом во второй тур ни одного кандидата, так как выборы еще продолжаются. Однако Москва внимательно следит за заявлениями кандидатов. "Естественно (мы следим за заявлениями. — Ред.), особенно в той части, которая касается нашей страны и двухсторонних отношений, их видения будущей судьбы Донбасса, и делаем соответствующие выводы", — сказал он (цитата по "Ведомостям").
Зеленский ранее заявил, что задал бы президенту России главный вопрос: "Ну наконец-то вы вернули наши территории. Сколько еще готовы компенсировать денег за то, что вы отобрали наши территории и помогали людям, которые принимали участие в эскалации Крыма и Донбасса, и помогали на всем их страшном, жестоком и отвратительном пути?"
Песков подчеркнул, что "эта тема закрыта раз и навсегда", а использование слов "оккупация" и "аннексия" в этом контексте "абсолютно неприменимо" к Крыму ни де-факто, ни де-юре, сообщает РБК. "Мы готовы объяснять любому гражданину Украины, что Россия не оккупирует никаких украинских территорий. Об этом не может идти речи, потому что непризнанные республики Донбасса отторгнуты самой Украиной и то, что там происходит, является следствием той политики, которую проводит руководство Украины", — сказал Песков. Упоминание Крыма в этом контексте считаем недопустимым. Это тема, которая вообще не подлежит обсуждению. Эта тема закрыта раз и навсегда", — заявил представитель Кремля.
31 марта на Украине прошли выборы президента страны. Итоговая явка составила 63,52%. Из 29,6 млн человек, которые были включены в избирательные списки для голосования, бюллетени получили около 18,8 млн украинцев. К полудню 1 апреля по итогам подсчета 70% голосов Зеленский набирает больше голосов, чем Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, вместе взятые: Зеленский — 30,46%, Порошенко — 16,18%, Тимошенко — 13,18% протоколов. Зеленский и Порошенко проходят во второй тур президентских выборов, который состоится 21 апреля.