Лавров назвал цель пребывания российских военных специалистов в Венесуэле

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Россия объяснила США, что военнослужащие РФ прибыли в Венесуэлу для обслуживания техники, которая ранее была поставлена в эту страну. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Москва. Путин. Кремль" на телеканале "Россия 1".
"Министерство иностранных дел РФ уже делало соответствующий комментарий. Мы реагировали на телефонный звонок, который мне сделал госсекретарь США Майкл Помпео с примерно таким же, более вежливым призывом", – сказал Лавров (цитаты здесь и далее по Интерфаксу), комментируя заявление президента США Дональда Трампа о том, что Россия должна "убраться" из Венесуэлы.
"Мы объяснили, что делают в Венесуэле наши военнослужащие, на абсолютно легитимной и законной основе обеспечивая обслуживание техники, которую мы поставили в соответствии с межправительственным соглашением, ратифицированным венесуэльским парламентом и абсолютно соответствующим Конституции Венесуэлы", – также отметил российский министр.
Ранее СМИ сообщали, что в прошлые выходные в Венесуэлу прибыли два российских самолета с военными на борту.
Вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс назвал присутствие специалистов из РФ в Венесуэле провокацией, а Дональд Трамп заявил что Россия должна покинуть территорию Венесуэлы.