Банкротное дело депутата. Арбитраж рассмотрит личное банкротство депутата из Ленобласти на 400 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

 

Арбитраж рассмотрит заявление Балтинвестбанка о личном банкротстве депутата Щегловского муниципального поселения Всеволожского района Ленобласти Константина Крюкова почти на 400 млн рублей.
Рассмотрение обоснованности заявления и возможности введения процедуры реструктуризации долгов назначено на 4 апреля. Как следует из картотеки арбитражных дел, основная сумма задолженности составляет 337,073 млн рублей и пени немногим более 53 млн рублей.
Одновременно арбитраж рассматривает банкротное дело ООО "Константа Девелопмент", бенефициаром которого, по данным СПАРК, является Константин Крюков. Компания известна тем, что пыталась построить в поселке жилой комплекс "Азбука" — ей принадлежал участок 24 тыс. м2. Проект собирались реализовывать по ФЗ–214, а срок сдачи объекта датировался декабрем 2015 года. Однако это так и не удалось сделать.
В Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти было подано заявление о банкротстве компании, по которому сначала ввели конкурсное производство. Из отчета временного управляющего следовало, что в реестр требований на 2016 год было включено претензий на 570 млн рублей. Кроме того, временный управляющий не исключал факта преднамеренного банкротства "Константы Девелопмент".
В августе 2018 года собрание кредиторов компании решило просить арбитраж признать застройщика банкротом, требование было удовлетворено.
На участок во Всеволожском районе претендовали различные компании, в частности, в 2015 году сообщалось о планах компании "Навис" братьев–миллиардеров Александра и Владимира Львовичей. Однако, как уточнили в пресс–службе правительства Ленобласти, земельный участок в итоге был изъят и включен в конкурсную массу в рамках банкротного дела "Константы Девелопмент".