Смольный за три года потратит на профориентацию школьников почти 4 млрд рублей

Автор фото: gov.spb.ru
Власти Петербурга выделили из бюджета города 3,8 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Образование». Об этом стало известно по итогам совещания, которое прошло в петербургской «Академии талантов». В его работе приняли участие Александр Беглов, министр просвещения Ольга Васильева, а также руководители региональных органов управления СЗФО. Одним из главных направлений работы Беглов назвал дополнительное образование и профориентационную работу.
Врио губернатора особо отметил успешный опыт созданного в Петербурге навигатора профессий для школьников. «Ребята должны со школы знать, какие есть профессии, что нужно для их получения, и какую заработную плату они будет получать», – сказал Беглов. Сейчас растет престиж рабочих специальностей, особенно на высокотехнологичных предприятиях, напомнил градоначальник. На некоторых из них сотрудники, которые стоят у станка, получают заработную плату 100 – 120 тысяч рублей. «Но такая работа требует хороших знаний математики, языков, постоянного самосовершенствования», – подчеркнул врио губернатора.
На базе «Академии талантов» создан и работает региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки. Петербург одним из первых регионов России, познакомившись с работой «Сириуса», создал такой региональный центр поддержки юных дарований. В феврале 2018 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Образовательным фондом «Талант и успех», сообщает пресс-служба Смольного
Нацпроект «Образование» рассчитан на 2019-2024 годы. Проект, общий бюджет которого составит почти 784,5 млрд рублей, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.