В России по домам отправят около 70 тыс. пациентов психоневрологических интернатов

Автор фото: Христофоров Валерий/ТАСС
Сотрудники и пациенты интерната во время празднования совместных "дней рождения"
В России могут быть переведены на домашние формы социального обслуживания до 45% пациентов психоневрологических интернатов (ПНИ), заявил глава Минтруда Максим Топилин. По его словам, для того чтобы сделать такие показатели достижимыми, "нужна очень серьезная подготовительная работа".
"Сколько людей из психоневрологических интернатов может быть потенциально выведено на сопровождаемое проживание — по нашим оценкам, это где-то порядка 40-45%", — сказал Топилин в четверг на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, посвященном проблеме ПНИ (цитата по Интерфаксу).
Регионы РФ, по словам Топилина, должны разработать дорожные карты по исправлению нарушений в ПНИ по итогам проверок, сообщает ТАСС. "Если регионы сейчас просто передадут акт проверок, то мало что изменится. Надо сделать единый план изменений для всех изменений, которые должны постепенно происходить. Чтобы регионы эту историю принимали не как результаты одной проверки, а как конкретный план действий. Фактически это и будет означать дорожную карту", — сказал министр
В ходе заседания вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что по всей России будет проведено индивидуальное обследование пациентов ПНИ с участием специалистов НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского, по ее итогам часть из них могут отпустить домой. "Целью этой работы является оценка состояния граждан, возможность применения иных форм работы, включая сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях на дому, определение по каждому гражданину необходимых мер поддержки, социального и медицинского сопровождения", — пояснила Голикова.
По данным Роструда, в психоневрологических интернатах проживают около 156 тыс. граждан, в том числе почти 16 тыс. — в детских учреждениях для детей с инвалидностью. Около 71% проживающих в ПНИ лишены дееспособности, 24% от общего числа нуждаются в постоянном уходе, только 2% проживающих в интернатах для взрослых официально трудоустроены. Глава Роструда Всеволод Вуколов сообщил Интерфаксу, что по данным на 1 марта в РФ насчитывается 155 157 пациентов ПНИ, из них 112 157 являются недееспособными.