ВТБ подпишет соглашение о финансировании проекта золотодобычи в Киргизии в размере $180 млн

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
В четверг, 28 марта, ВТБ подпишет соглашение с группой "Альянс Алтын" на финансирование в Киргизии проекта золотодобычи в размере $180 млн. Об этом сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин, передает ТАСС.
"Мы сегодня подписываем соглашение с группой "Альянс Алтын", это дочернее предприятие группы "Альянс", на финансирование в размере $180 млн в разработку второго по величине золоторудного месторождения в Киргизии. Это сегодня, пожалуй, крупнейший инвестиционный проект, который российские предприятия и совместные российско-киргизские предприятия осваивают здесь", — сказал Костин.
Кроме того, глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил журналистам, что фонд решил вложить 6 млрд рублей в проекты в Киргизии, в том числе в золотодобычу.
"Готовы оказать киргизской стороне содействие в формировании суверенного фонда по модели РФПИ. И мы видим, что Киргизия заинтересована в создании такого фонда, чтобы привлекать в том числе иностранные инвестиции. И РФПИ принял решение вложить свыше 6 млрд рублей в совместные российско-киргизские проекты с этим фондом", — сказал Дмитриев.