Россияне рассказали, какие привычки коллег раздражают их больше всего

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники российских компаний приняли участие в исследовании сервиса Superjob и рассказали, какие привычки коллег раздражают их больше всего.
На первом месте оказалось курение и запах табачного дыма — об этом заявили 12%. "Курение — самая раздражающая и неприятная привычка коллег. 12% опрошенных нервируют не только частые отлучки курильщиков, но и сопровождающий их запах табачного дыма. Сплетни и пустые разговоры на рабочем месте раздражают каждого десятого россиянина", — говорится в результатах опроса.
Еще 10% недовольны привычкой сплетничать. Причем, курение и сплетни чаще раздражают женщин (так ответили 13% и 12% соответственно), чем мужчин (12% и 7%).
Также около 5% опрошенных отметили привычки плести интриги и безделье. Наглость и навязчивость раздражает еще 4% россиян. Столько же заявили о лжи и безответственности своих сослуживцев.
Кроме того, 3% обращают внимание на постоянные опоздания коллег на работу. А бардак на рабочем месте, неопрятный внешний вид и громкий свет нервируют 2% опрошенных.
Около 17% отметили другие привычки, которые раздражают. Например агрессию, глупость, зависть, занудство и конфликтность. Также респонденты заявили, что недовольны личным общением в соцсетях или по телефону в рабочее время.
Опрос проводился в 394 населенных пунктах на всей территории России. В нем приняли участие 2 тыс. человек (958 мужчин и 1042 женщины) старше 18 лет.