В Петербурге предложили ввести вторую смену в школах

Автор фото: Сергей Коньков
Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова предложила ввести в городских школах вторую смену. Об этом сообщается на сайте детского омбудсмена в среду, 27 марта.
"Может быть, надо перестать лукавить и замалчивать вставшую в полный рост проблему? Взять и официально ввести вторую смену в школах? Многие родители у меня на приеме говорили, что готовы к смещенному графику занятий: для них важно, чтобы ребенок учился рядом с домом, не тратил время на длительные и утомительные поездки и чтобы в классе было 25 человек", — сказала Агапитова.
По ее словам, средняя наполняемость классов по городу в начальной школе составляет 28 человек, в средней – 26 человек, в старшей – 25,4 человека. Лидером остается начальная школа: в отдельных классах учатся более 40 человек.
Она добавила, что сама училась во вторую смену и "не видит в этом ничего страшного".
"Вот Северо-Кавказские республики борются с третьей сменой. У них хронически не хватает школ, а у нас не хватает индивидуального подхода к ребенку в переполненных классах. Особенно в тех районах, где ведется массовая застройка", — пояснила она.