ВЦИОМ: Мариинский театр вошел в топ-3 самых любимых у россиян

Автор фото: Тихонов Михаил
Согласно результатам опроса ВЦИОМ, Мариинский театр входит в тройку самых любимых театров у россиян. Результаты исследования опубликованы на сайте социологического центра.
"Любимым современным театром страны россияне назвали Большой театр (12%). В топ-3 любимых театров также вошли "Современник" (6%) и Мариинский театр в Санкт-Петербурге (4%). Кроме того, наши сограждане назвали такие театры, как "Ленком", Малый театр, МХАТ, Театр на Таганке, Театр сатиры (по 3%), Театр им. Е.Б. Вахтангова, Московский театр Олега Табакова и Театр юного зрителя (по 2%)", — говорится в сообщении.
Также в ходе исследования выяснилось, что за последнее десятилетие доля взрослых россиян, не посещающих театры, снизилась с 70 до 52%.
"Чаще остальных в театры ходят 45-59-летние (53%), люди с высшим образованием (67%), жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также городов-миллионников (по 71%). Тем не менее каждый третий (34%) респондент практически не посещает театры, хотя эта доля снизилась на 12 п.п. с 2008 года. А каждый пятый (18%) участник опроса никогда не был в театре", — сообщает ВЦИОМ.