УФАС завело дело против Балтийской таможни из-за хранения изъятых товаров

Автор фото: Антон Ваганов
Петербургское УФАС возбудило административное дело в отношении Балтийской таможни из-за услуг по хранению изъятого товара, сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства в среду, 27 марта.
По данным УФАС, таможня без проведения конкурса заключила с тремя компаниями безвозмездные договоры на право оказания услуг по хранению изъятых товаров и документов.
В соответствии с условиями договоров, конфискованный на таможне товар должен храниться на складе бесплатно. Но, по данным УФАС, чтобы вернуть товар, владелец должен оплатить его хранение на складах компаний.
"При этом период хранения не указывается, а цены на хранение, установленные этими организациями, значительно превышают цены на аналогичные услуги, оказываемые иными хозсубъектами", — отметили в УФАС.
По данным ведомства, совместные действия таможни и компаний могут привести к недопущению конкуренции на право заключения договоров, недопущению на рынок других организаций и необоснованному установлению цен на услуги по хранению. В подобных действиях УФАС усмотрело нарушение закона о защите конкуренции.