Домофон, который всегда с тобой. Мобильные приложения открывают двери

Автор фото: Дом.ru

Технологии умного дома в прямом смысле проникают в парадные петербуржцев. Телеком-оператор "Дом.ru" запустил мобильное приложение, позволяющее жителям открывать входные двери из любой точки мира. Такая услуга уже доступна жителям 5,5 тыс. парадных Петербурга.

В прошлом году в Петербурге стартовал проект по установке умных домофонов, который реализует телеком-оператор "Дом.ru" (АО "ЭР-Телеком Холдинг"). До конца 2019 года количество таких устройств достигнет 8,5 тыс. только в Северной столице, кроме того, компания запустила проект еще в 25 городах России.
Жители домов, оборудованных новыми домофонами, получили возможность использовать мобильное приложение "Умный Дом.ru", работающее как на платформе iOS, так и на Android. Поскольку домофонные панели подключены к интернету, то они вообще не требуют установки или замены домофонной трубки в квартире — все управление может вестись со смартфона.
Система работает таким образом: если на телефон установлено приложение, то звонок с домофона поступает напрямую пользователю, который может онлайн пообщаться с посетителем и открыть ему дверь подъезда. Для этого необходим лишь доступ в интернет. При этом, поскольку приложение позволяет просматривать видеопоток с камеры домофона, всегда можно посмотреть, кто именно звонит в дверь.
Кстати, видео можно просматривать в режиме реального времени в любой момент, а не только когда кто-то пришел и позвонил в вашу квартиру. Это позволяет видеть, что происходит во дворе возле парадной, и может быть полезно, если нужно наблюдать за гуляющим ребенком или припаркованной машиной. Также в приложении можно просматривать архив видеозаписей за 7 последних дней. В случае каких-то происшествий, например кто-то поцарапал автомобиль, похитил велосипед, высыпал мусор у парадной, можно увидеть, кто это сделал.
"Опыт использования нашего решения в Петербурге показывает, что оно не только повышает уровень комфорта, но и делает придомовое пространство более безопасным. Число мелких преступлений на территориях, где были установлены панели, заметно снизилось, а раскрываемость за счет семидневного архива — увеличилась", — комментирует руководитель проекта "Цифровой дом" компании "ЭР-Телеком Холдинг" Сергей Пухарев.
Скачать приложение можно бесплатно, а вот за использование необходимо платить ежемесячно 100 рублей.
Сейчас компания тестирует и еще несколько новых сервисов. Например, Face ID — доступ в парадную по лицу. "Домофоны BEWARD оснащены встроенной функцией распознавания лиц, благодаря которой появилась возможность осуществлять автоматизированный доступ в помещение, — рассказывает Назарий Мушреф, директор по развитию ООО "НПП "Бевард", которое является производителем домофонных панелей. — То есть вам не понадобится наличие каких-либо дополнительных устройств, умный домофон самостоятельно узнает лица всех зарегистрированных жильцов и открывает двери без ключа (функция "свободные руки") — неоценимый подарок для тех, кто забывает ключи дома или подходит к двери подъезда с тяжелыми сумками. Также это может быть актуально для ускорения доступа сотрудников организаций. При этом функционал распознавания лиц работает автономно и не зависит от подключения к локальной сети или доступа в интернет".