Законопроект о "суверенном Рунете" подорожал на 10 млрд рублей

Автор фото: Беликов Валентин
Исполнение законопроекта о "суверенном Рунете" подорожало на 10 млрд рублей — до 30 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные, которые были опубликованы на сайте АНО "Цифровая экономика" (отвечает за реализацию проекта).
В последней редакции паспорта федерального проекта "Цифровая безопасность" появился раздел с перечнем примерно на 50 млрд рублей, большая часть из которых касается реализации мер по защите Рунета, пишет РБК.
Ранее один из авторов инициативы о "суверенном Рунете" Андрей Клишас заявлял, что на исполнение законопроекта планируется потратить более 20 млрд рублей.
Законопроект об автономном Рунете приняли в первом чтении депутаты Госдумы 12 февраля.
Законопроект предусматривает "защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России". Автором документа выступили глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его заместитель Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой.
Согласно документу, в России будет создана "национальная система получения информации о доменных именах или сетевых адресах", которая позволит обеспечить автономную работу Рунета в случае отключения от глобальной инфраструктуры.