В Tele2 рассказали подробности создания мобильного оператора для военных

Автор фото: Илья Трусов
Tele2 и "Воентелеком" обсуждают возможность создания мобильного оператора для российских военных. Об этом во вторник, 26 марта, рассказал гендиректор Tele2 Сергей Эмдин. По его словам, стороны близки к подписанию контракта.
"Воентелеком" — наш партнер, который планирует развивать продукт с фокусом на военных. Мы фактически сдаем в аренду свою радиосеть (Mobile Virtual Network, MVNO). Это хороший интересный сегмент, мы надеемся, что мы сможет повысить долю рынка в таком специфическом сегменте, как военные", — пояснил он.
Ранее газета "Ведомости" сообщила, что подконтрольный Минобороны оператор связи "Воентелеком" получил лицензию виртуального оператора сроком действия на 5 лет на сетях оператора Tele2, ее действие распространяется на всю страну
Основным отличием оператора будет усиленная защищенность сети, уточнили "Ведомостям" источники на рынке. "Воентелеком" будет работать по модели Full MVNO, то есть брать от базового оператора только частоты и вышки, но развивать сеть будет независимо от него и внедрять разные системы защиты и шифрования, считают эксперты.
В марте 2019 года в России приняли закон, который запретил военнослужащим в определенных ситуациях иметь при себе смартфоны, навигаторы и любые другие устройства, которые можно использовать для записи или хранения информации. Им также запретили публиковать в соцсетях информацию, которая позволила бы определить, в какой части они служат, где дислоцированы, чем занимаются на службе, кто у них сослуживцы.