Удостоверения 26 тыс. частных охранников аннулировали в Росгвардии

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Глава Федеральной службы войск национальной гвардии - главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов
Росгвардия аннулировала 26,3 тыс. удостоверений частных охранников, сообщил глава ведомства Виктор Золотов в интервью РИА Новости.
"В ходе лицензионного контроля было аннулировано 26,3 тыс. удостоверений частного охранника, прекращена деятельность 1,4 тыс. охранных предприятий", – цитирует агентство его слова.
Он также напомнил, что Росгвардия оказывает 25 видов услуг в области частной охранной и детективной деятельности, а также оборота оружия, из которых 24 осуществляется в электронном виде. Большая часть заявлений о предоставлении услуг поступает именно в электронном виде. Так, в прошлом году поступило 2,3 млн заявлений об их предоставлении, при этом 2 млн пришло через интернет.
"Чтобы не создавалось впечатление, что Росгвардия только проверяет и принимает меры к привлечению к ответственности, обозначу и другую сторону этой работы – доступность и прозрачность оказываемых гражданам государственных услуг в области частной охранной и детективной деятельности, а также оборота оружия", – сказал он.
Глава ведомства также добавил, что силами росгвардейцев организована охрана 28 тыс. спецобъектов.