Стали известны сроки отказа от производства автомобилей Ford в России

Автор фото: Ковалев Петр
Американский автопроизводитель Ford может отказаться от выпуска легковых автомобилей и импорта в Россию летом 2019 года. Об этом во вторник, 26 марта, пишет газета "Коммерсантъ". Ожидается, что о своем решении в компании объявят 27 марта.
По информации издания, Ford планирует присутствовать в РФ только в сегменте легких коммерческих автомобилей, а также сохранить долю в заводе в Елабуге.
Отмечается, что продажа остальных активов сейчас обсуждается на уровне правительства. Как пишет газета, сейчас СП Ford Sollers ведет переговоры с потенциальными покупателями.
Доля Ford на российском рынке составляет 2,9%, в 2018 году в России было продано около 74 тыс. автомобилей это марки, а общая мощность производств в Ленобласти и Татарстане составляет 360 тыс. машин в год.
При этом экономические проблемы американской компании в России начались относительно давно. В августе 2018 года завод Ford во Всеволожске сократил производство моделей Mondeo и Focus на 20% и перевел рабочих на четырехдневную рабочую неделю. Тогда автоконцерн сделал ставку на завод в татарстанской Елабуге, где производят значительно более популярный автомобиль Ford Kuga.