Шнуров объяснил, почему решил распустить "Ленинград"

Автор фото: Анатолий Медведь
Музыкант Сергей Шнуров в интервью РБК заявил, что принял решение о проведении прощального тура "Ленинграда" и роспуске группы в связи с тем, что "эпоха застоя закончилась", а коллектив создавался для исполнения "музыки застоя".
"Из каждого утюга звучало, что мы скатываемся назад в 1990-е, что у нас эпоха застоя. Я подумал, если у нас эпоха застоя, давайте и музыка будет застоя. Я стал размышлять категориями и музыкальными паттернами, которыми мыслил любой советский композитор, – то закулисье, которое имел в виду каждый советский композитор, я вывалил на сцену. (…) Я закрываю "Ленинград", потому что эпоха застоя, на мой взгляд, закончилась", — сказал Шнуров.
Между тем, по его словам музыканта, через какое-то время он, возможно, снова соберет "Ленинград".
"Я вижу, что-то становится кардинально другим. Воздух дребезжит, и что-то придет новое, да. И я хочу это новое оседлать", — отметил артист.
Как сообщалось ранее, 20 марта Шнуров объявил о проведении "прощального тура" Ленинграда. "Между сложными вещами я скажу, как не юнец, — этот тур будет прощальным, вот и сказочке конец", — написал Шнуров на своей странице в Instagram.