Яровая предложила смягчать наказание подросткам, впервые совершившим не тяжкое преступление

Автор фото: ТАСС/Александр Алпаткин
Заместитель председателя ГосдумыИрина Яровая предложила смягчать наказание подросткам, впервые совершившим преступление небольшой тяжести. Как сообщает пресс-служба Госдумы, об этом она заявила, представляя концепцию законопроекта, направленную на гуманизацию ответственности несовершеннолетних.
По ее словам, необходимо создать систему профилактики преступлений несовершеннолетних. Яровая также сообщила, что ежегодно осуждают порядка 23 тыс. несовершеннолетних. Из них за преступления небольшой тяжести — порядка 4 тыс. Однако около 25% повторяют преступления, в Карелии, Коми и Забайкальском крае повторно совершает преступление каждый третий, а в Хабаровском крае — уже 48,5%. По словам парламентария, эти цифры свидетельствуют о неэффективности нынешней системы наказаний и профилактики.
"Необходимо именно взаимодействие с несовершеннолетним, реальная и всесторонняя помощь с учетом его индивидуальной жизненной ситуации, с тем чтобы устранить причины, которые повлияли на деформацию его поведения и способствовали совершению преступления", — подчеркнула Ирина Яровая.
В предлагаемой системе будет использоваться комплексный и индивидуальный подходы, чтобы устранить причины преступления. Часто подростки совершают их из-за алкогольной или наркотической зависимости. Предлагается включить при расследовании изучение данных о семье, родителях и законных представителях.
"В случае принятия таких законодательных решений появятся основания и условия для формирования современной системы профилактики и работы с подростками, склонными к совершению преступлений. У тысяч несовершеннолетних появится шанс и возможность полной реабилитации без судимости, что в дальнейшем, возможно, позволит корректировать уголовно-правовые меры по преступлениям средней тяжести", — заключила Ирина Яровая.